Учет страховых взносов "за себя" для ИП при ЕНВД

Минфин России в письме от 11.06.14 № 03-11-11/28311 сообщил, что если индивидуальный предприниматель осуществляет в отдельных населенных пунктах два разных вида деятельности, при этом используя труд наемных работников при осуществлении только одного из них, не вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя».

 

Что говорит НК РФ?

В пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ говорится, что ИП без наемных работников вправе уменьшить налог на сумму фиксированного платежа без всяких ограничений. Однако предприниматели, имеющие работников, вправе уменьшить налог не более чем на 50 процентов взносов, уплаченных за работников, и не могут уменьшать налог на сумму взносов «за себя».

Если ИП ведет два вида деятельности на ЕНВД и использует труд наемных работников только в одном из них?

Позиция Минфина РФ ранее: индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму ЕНВД на уплаченные «за себя» страховые взносы без ограничения, если труд работников не используется. (письмо от 06.08.13 № 03-11-11/31650).

Позиция Минфина РФ сегодня: предприниматель при тех же условиях не вправе уменьшать сумму ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя».

Таким образом, если ИП хотя бы в одном виде деятельности использует наемный труд, то в той деятельности, где у него нет наемных работников, он не имеет права уменьшить налог на сумму «фиксированных» страховых взносов в данной деятельности. Независимо от того, к какой именно налоговой инспекции относится деятельность, осуществляемая в разных населенных пунктах.

Редакция Профдело
Автор: Редакция Профдело
Дата актуальности: 03 июля 2014 года
Блог
 
FAQЧасто задаваемые вопросы
  • Татьяна Никанорова
    Фиксированный страховой взнос в ПФР для ИП 

    С 2017 года администрирование страховых взносов передано в ФНС РФ. Недоимки взыскивает ФНС, а переплаты…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Все размеры МРОТ 

    Минимальный размер оплаты труда по г. Москве, установленный трехсторонним соглашением с 01.07.2017 — 17642с…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Лимит доходов на УСН 

    Предельные размеры доходов, ограничивающие применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с 2013 года…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
 
Контакты
  • +7 (495) 648-66-40
  • info@profdelo.com
  • Facebook
  • profdelo495
  • Москва, Береговой проезд, дом 7,
    корпус 1, офис 3
    .