Нужно ли удерживать НДФЛ со штрафа, который компания «простила» своему работнику?

Минфин РФ разъяснил в своем письме от 17.06.14 № 03-04-05/28925, что если компания уплачивает штраф за своего работника и при этом не взыскивает с него ущерб, то с суммы прощенного штрафа необходимо удерживать НДФЛ.

 

Отметим, что позиция ФНС по данному вопросу расходится с позицией Минфина. Так, в письме от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135 налоговики заявляют, что  налогооблагаемого дохода у работника не возникает, поскольку в п. 1 ст. 32.2 КоАП говорится о том, что административный штраф должен быть уплачен тем лицом, которое привлекается к ответственности. Это значит, если в постановлении об уплате суммы штрафа указан работодатель, то он должен уплатить штраф за себя, а не за работника. Соответственно, у сотрудника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

Минфин считает иначе, ссылаясь на то, что Трудовым кодексом содержит положения о материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю. В ст. 238 Трудового кодекса предусмотрена обязанность работника возместить работодателю прямой действительный ущерб, под которым понимается, в том числе, необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Однако организация может также отказаться от взыскания сумм с провинившегося работника (ст. 240 ТК РФ). Но в этом случае у работника возникает доход, так называемая экономическая выгода, полученная им в натуральной форме. А это значит, что тогда работодатель обязан удержать НДФЛ из зарплаты работника.

Вместе с тем ФНС отмечает следующее: требовать возмещения причиненного работодателю ущерба возможно только в случае, если работодатель сам обеспечил необходимые условия для сохранности принадлежащего ему имущества. В противном случае ущерб, причиненный сотрудником работодателю, не может повлечь материальной ответственности. Та же позиция отражена в письме Минфина от 10.04.13 № 03-04-06/1183.

Понравилась статья?
Подписывайтесь на рассылку и узнавайте о новых материалах первыми!
Редакция Профдело
Автор: Редакция Профдело
Дата актуальности: 09 июля 2014 года
Если у вас остались вопросы по статье, задавайте их в комментариях!
Блог
 
FAQЧасто задаваемые вопросы
  • Татьяна Никанорова
    Лимит доходов на УСН 

    Предельные размеры доходов, ограничивающие применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с 2013 года…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Фиксированный страховой взнос в ПФР для ИП 

    С 2017 года администрирование страховых взносов передано в ФНС РФ. Недоимки взыскивает ФНС, а переплаты…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Все размеры МРОТ 

    Минимальный размер оплаты труда по г. Москве, установленный трехсторонним соглашением с 01.10.2017 — 18742с…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
 
Контакты
  • +7 (495) 648-66-40
  • info@profdelo.com
  • Facebook
  • profdelo495
  • Москва, Береговой проезд, дом 7,
    корпус 1, офис 3
    .