Аудиторское заключение при подаче годовой бухгалтерской отчетности в налоговую сдавать не нужно

УФНС России по г. Москве в письме от 20.01.14 № 16-15/003855 разъяснило, что налогоплательщики не обязаны представлять в налоговую аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской отчетностью.

 

Что включает состав бухгалтерской отчетности?

Пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» закрепляет составляющие бухгалтерской отчетности:

  • бухгалтерский баланс,
  • отчет о финансовых результатах и приложений к ним.

Отметим, что аудиторское заключение в данный список не входит. Поэтому говорить о том, что сдача такого заключения в налоговую инспекцию является обязательным требованием, нельзя.

Минфин России в своем письме от 30.01.13 № 03-02-07/1/1724 также поддерживает вышеизложенную позицию.

Редакция Профдело
Автор: Редакция Профдело
Дата актуальности: 22 июля 2014 года
Блог
 
FAQЧасто задаваемые вопросы
  • Татьяна Никанорова
    Все размеры МРОТ 

    Минимальный размер оплаты труда по г. Москве, установленный трехсторонним соглашением с 01.07.2017 — 17642с…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Фиксированный страховой взнос в ПФР для ИП 

    С 2017 года администрирование страховых взносов передано в ФНС РФ. Недоимки взыскивает ФНС, а переплаты…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Лимит доходов на УСН 

    Предельные размеры доходов, ограничивающие применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с 2013 года…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
 
Контакты
  • +7 (495) 648-66-40
  • info@profdelo.com
  • Facebook
  • profdelo495
  • Москва, Береговой проезд, дом 7,
    корпус 1, офис 3
    .