Новый налог с названием «Торговый сбор» | Что это, кто платит, а кто нет | Профдело

Новый налог с названием "Торговый сбор"

  1. Главная
  2. Блог
  3. Новый налог с названием "Торговый сбор"

Новый налог с названием "Торговый сбор"

10.12.2014

10 декабря 2014
1837

В декабре 2014 года, несмотря на все протесты со стороны представителей бизнеса, президентом В.В.Путиным был подписан закон о так называемых торговых сборах, вносящий правки в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

Введен в действие данный закон будет не раньше, чем первого июля 2015 года для городов федерального значения (Санкт-Петербург, Москва, Севастополь). Остальные регионы будут вводить торговые сборы отдельными законами. Однако, далеко не всем понятно, что под собой подразумевают данные сборы, и с кого будут взиматься.

Оглавление:

  1. Что такое торговые сборы и с кого они будут взиматься?
  2. Кто освобождается от уплаты торгового сбора?

Что такое торговые сборы и с кого они будут взиматься?

Торговые сборы относятся к категории местных налогов, то есть их величина, а также льготы по их уплате будут находиться в компетенции местных органов власти. Нововведению в Налоговом кодексе РФ посвящена глава 33. Статья 411 Налогового кодекса РФ дает общий перечень видов деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые попадут под данный сбор. К ним относятся:

  • Торговля через торговую сеть, имеющую торговые залы и не имеющую таковых (за исключением автозаправок).
  • Торговля через нестационарную торговую сеть и со склада.
  • Организация розничного рынка.

Конкретизироваться данный список будет уже местными нормативно-правовыми актами.  Взимание торгового сбора будет осуществляться ежеквартально. Размер сбора, как уже отмечалось, будет определяться местными органами власти, однако он не может превышать стоимости патента по облагаемому налогом виду деятельности на три месяца.

Кто освобождается от уплаты торгового сбора?

От уплаты торгового сбора будут освобождены предприниматели, которые находятся на патентной системе налогообложения и плательщики единого сельскохозяйственного налога. Однако, тут имеется одна оговорка, виды деятельности, которые облагаются торговым собором, тоже должны находиться под ЕСХН или патентом.

Представители бизнеса ранее планировали обжаловать введение торговых сборов в Конституционном суде РФ, однако приняли решение этого не делать, ввиду бесперспективности данного мероприятия.

Вас может заинтересовать: Услуга «Бухгалтерское обслуживание ООО»

Узнать об услуге

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30