Как налоговики будут проверять декларации по НДС | Профдело

Как налоговики будут проверять декларации по НДС

  1. Главная
  2. Блог
  3. Как налоговики будут проверять декларации по НДС

Как налоговики будут проверять декларации по НДС

27.12.2014

27 декабря 2014
1774

Многие владельцы собственного бизнеса в курсе, что 2015 год ознаменован годом перемен в российском налоговом законодательстве. С первого января 2015 года все организации будут обязаны в декларациях по НДС отражать данные по каждому счету-фактуре.

Информация обо всех счетах-фактурах будет накапливаться в специальной электронной системе, разрабатываемой ФНС России. Результатом данного нововведения станет попадание всех деклараций по НДС и счетов-фактур, соответственно, в базу данных по всей стране. Это означает, что чем крупнее суммы сделок и чем больше самих сделок у компании, тем выше вероятность ошибки, и как следствие, камеральной или выездной проверки.

Сравнение данных по каждой операции будет осуществляться специальной программой (АСК НДС-2), в результате чего налоговики будут видеть имеющиеся разрывы. Например, наличие вычета у покупателя товаров при отсутствии уплаты НДС поставщиком. При наличии расхождений налоговые органы будут требовать у организаций пояснений, а также первичную документацию и сами счета-фактуры. С учетом нововведений организациям рекомендовано максимально тщательно следить за тем, чтобы данные по вычетам совпадали с данными по реализации у контрагентов.

С другой стороны ФНС планирует упростить для налогоплательщиков проверку совпадений, создав специальный онлайн сервис, с помощью которого по номеру счета-фактуры можно будет проверить осуществлено ли начисление НДС поставщиком по определенной операции. Таким образом, если организация, хотя бы единожды осуществит сомнительную операцию, она навсегда оставит след в общей базе, соответственно потеряет свою репутацию не только в глазах налоговиков, но и контрагентов.

Вас может заинтересовать: Услуга «Бухгалтерское обслуживание ООО»

Подробнее об услуге

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30