Сроки сдачи отчетности изменились с 1 января 2015 года | Профдело

Сроки сдачи отчетности изменились

  1. Главная
  2. Блог
  3. Сроки сдачи отчетности изменились

Сроки сдачи отчетности изменились

23.01.2015

23 января 2015
1895

С первого января 2015 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ относительно налога на добавленную стоимость и в законодательство о внебюджетных фондах. Изменены сроки подачи деклараций и сроки уплаты налога.

Декларация по НДС

Декларацию теперь следует сдавать только в электронном виде. Если декларация сдана на бумаге, то она приравнивается к несданной.  Декларацию необходимо сдать до двадцать пятого числа месяца, который следует за налоговым периодом (до 25 числа следующего месяца). Соответственно за 4 квартал 2014 года декларацию по НДС необходимо сдать не позднее двадцать шестого января, так как двадцать пятое января – воскресенье, и срок переносится на ближайший рабочий день.

Уплатить НДС следует в срок до двадцать пятого числа каждого из трех месяцев, которые следуют за налоговым периодом в равных долях. То есть, за 4 квартал НДС платится в размере 1/3 до 25 января, до 25 февраля, до 25 марта. Правило о переносе срока на ближайший рабочий день также распространяется и на уплату налога, поэтому фактически уплатить НДС нужно будет до 26.01, 25.02 и 25.03.

Внебюджетные фонды – ПФР и ФСС

Изменения коснулись не только Налогового кодекса, но и законодательства о внебюджетных фондах. Теперь сроки сдачи отчетности во внебюджетные фонды зависят от вида носителя.

Если носитель бумажный, то:

  • В ПФР отчетность сдается не позже пятнадцатого числа второго месяца, который идет за отчетным периодом (то есть до 15 февраля за 4 квартал 2014 года).
  • Отчетность в ФСС сдается не позже двадцатого числа месяца, который идет за отчетным периодом. (до 20 января за 4 квартал 2014 года)

Если носитель электронный, то есть отчетность сдается через Интернет, то:

  • В ПФР ее следует сдать не позже двадцатого числа второго месяца, который идет за отчетным периодом (до 20 февраля за 4 квартал 2014 года)
  • В ФСС не позже двадцать пятого числа месяца, который идет за отчетным периодом (до 25 января за 4 квартал 2014 года).

Правило о переносе сроков, попавших на выходной день, применяется и для внебюджетных фондов. Сроки уплаты взносов не изменились.

Конкретнее и подробнее о том, что нужно сдавать, читайте в нашей обновленной статье: Годовой отчет - что сдавать на ОСНО? (в том числе для зарегистрированных в конце года).

Читать статью

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30