Нюансы бухгалтерии в интернет-магазинах | Как вести учет | Программы, сервисы | Профдело

Нюансы бухгалтерии в интернет-магазинах

  1. Главная
  2. Блог
  3. Нюансы бухгалтерии в интернет-магазинах

Нюансы бухгалтерии в интернет-магазинах

09.03.2018

9 марта 2018
3418

Как у начинающих, так и у существующих давно интернет-магазинов есть ряд вопросов по организации и ведению бухгалтерского и товарного учета. Так как отрасль электронной торговли будет только набирать свои обороты, важно знать основы: как работают другие, какие программные продукты они используют, какие сложности в налогообложении поджидают.

Оглавление:

  1. Какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина
  2. Какую программу выбрать для ведения учета
  3. Аутсорсинг фулфилмента
  4. Нужно ли использовать кассовый аппарат (ККМ, ККТ)
  5. В каком банке открыть расчетный счет
  6. Торговый сбор
  7. Работа через денежных агрегаторов (Яндекс.Касса и пр.)
  8. Оптимизация налогообложения в интернет-магазинах

Какую систему налогообложения выбрать для интернет-магазина

Чтобы правильно подобрать систему налогообложения, нужно ответить на 3 вопроса:

  1. Какой оборот планируется у интернет-магазина.
    • Если оборот более 150 млн. рублей, то онлайн-магазину подходит только ОСНО (общая или традиционная система налогообложения).
    • Если оборот менее 150 млн. рублей, то вам нужна УСН (упрощенная система налогообложения).
    • ЕНВД или патент для интернет-магазина недоступны.
  2. Посчитайте, какая из упрощенок вам выгоднее: "доходы" или "доходы минус расходы". Сделать это можно в нашем онлайн-калькуляторе: что выгоднее: УСН доходы или УСН доходы минус расходы. Расчет основан на показателе рентабельности прибыли (сумму прибыли разделите на сумму дохода (оборот) и умножьте на 100).
    • Для Москвы: если рентабельность прибыли больше 40%, это означает что вам выгоднее УСН 6%. Иначе — УСН 15%.
    • для Санкт-Петербурга: вам УСН 6% выгодна только если рентабельность прибыли (иногда ее называют маржинальностью) больше 85%. 
  3. Проанализируйте затраты. Не всегда то, что выгодно математически, выгодно экономически.

Если есть какие-то затраты, которые не упомянуты в пункте 3, то возможно, УСН 15% вам невыгодна, и нужно выбрать упрощенку 6%. Если же с учетом непринимаемых расходов рентабельность онлайн-магазина все-равно невысокая (до 10%), стоит перейти на УСН 15%. 

Также стоит оценить трудоемкость работ по сбору первичных документов и стоимость бухгалтерского сопровождения. Стоит ли овчинка выделки, или же эффективнее будет платить 6% с дохода и не заморачиваться документами от поставщиков. 

Бухгалтерский учет интернет-магазинов отличается от оффлайн-точек. Стандартный подход приведет к штрафам и нарушению стабильности. В сложных ситуациях Профдело не оставит один на один с проблемами. Воспользуйтесь налоговой консультацией, чтобы получить оптимальное решение от экспертов.

Подробнее об услуге

Какую программу выбрать для ведения учета

Существует великое множество программного обеспечения для ведения учета в интернет-магазинах, как платных, так и бесплатных. Глобально программы я разделю на 3 категории:

  1. Бухгалтерские (как офлайн, так и онлайн).
  2. Складские (они же программы для управленческого учета, для товарного учета, для оперативного учета).
  3. CRM (сюда же отнесу системы, которые совмещают CRM и CMS (CMS– это система управления контентом, которая обеспечивает работоспособность сайта в интернете, иногда их называют "движок сайта". Например, Битрикс или Insales).

Как бухгалтер я уверена, что каждая из трех потребностей (бухучет, склад и CRM) должна быть закрыта.  Однако, программы, которая бы идеально совмещала в себе все три компоненты – нет.

Определитесь, в чем вы будете готовить документы. Скорее всего это станет CMS вашего сайта, в ней менеджер выпишет первичные документы на основании заказа клиента. Созданные первичные документы вы будете выгружать в складскую или бухгалтерскую программу.

Если вдруг ваша CMS не поддерживает создание первичных документов, тогда пусть менеджеры выписывают закрывающие накладные сразу в 1С Бухгалтерии, так вы уменьшите количество ПО и расходы на обмен данными между ними. 1С можно и целесообразно арендовать у облачного провайдера.

Профдело для ведения бухгалтерии использует программу 1С "Предприятие" 8.3 ред. 3.0 в облаке 1C:fresh.

Управленческий учет интернет-магазина можно вести в программах:

  • 1С "Управление торговлей".
  • 1С "Управление небольшой фирмой".
  • 1С:ERP "Управление предприятием".
  • Мой склад.

Аутсорсинг фулфилмента

Фулфилмент - это процесс, который начинается в момент заказа клиентом товара и заканчивается в момент доставки товара. Бизнес-процесс фулфилмента для каждого интернет-магазина свой и содержит примерно такие операции: 

  1. прием заказа (через корзину или по телефону)
  2. проверка наличия на складе
  3. созвон с клиентом и подтверждение заказа, обсуждение сроков доставки.
  4. сборка заказа
  5. доставка заказа
  6. прием оплаты

Чаще всего эти рутинные операции передают на аутсорсинг сторонним компаниям. Иногда интернет-магазин делает свой кол-центр или сажает менеджера, а сборку, доставку и прием оплаты передает сторонним организациям.

Наиболее известные курьерско-логистические организации:

  • СДЭК
  • Достависта
  • Яндекс.доставка

Но есть также множество других компаний - эта ниша рынка плотно занята. При этом качество услуг таких компаний, по отзывам наших клиентов, оставляет желать лучшего. Если у вас дорогой и штучный товар, а негатив от клиента стоит дорого, есть смысл рассмотреть создание собственной курьерской службы или курьера в штате. У нас на обслуживании есть и такие интернет-магазины, которые сами пакуют посылки через Почту России наложенным платежом.

Нужно ли использовать кассовый аппарат (ККМ, ККТ)

Да, нужно, если деньги принимает ваш магазин самостоятельно. При продаже товаров в интернет-магазине использовать кассовый аппарат с фискальной памятью обязательно! Кассовый чек нельзя заменить бланками строгой отчетности. Приходный кассовый ордер тоже не подходит. Более того, с 2017 года все ККМ должны быть переведены в онлайн-режим. Это означает, что в режиме онлайн каждая касса передает информацию в налоговую инспекцию о пробитых кассовых чеках.

Если же вы сами не принимаете деньги, а все расчеты производите через курьерско-логистические фирмы, тогда кассовый аппарат нужен курьерской фирме, а вам он не требуется.

В каком банке открыть расчетный счет

С расчетного счета вы будете платить контрагентам (аренда, товар). Туда же будут поступать продажи по эквайрингу и деньги от курьерских компаний. Лучше всего выбрать банк, который не задерживает платежи и не придирается к клиентам. 

В своем блоге, мы рассказываем, про ТОП-11 банков, которым можно доверять и не бояться задержек с платежами!

Читать статью

Торговый сбор

Торговый сбор – это новый "налог", который введен только в г. Москве. Интернет-магазины торговый сбор не платят.

Работа через денежных агрегаторов (Яндекс.Касса и пр.)

Есть один неприятный нюанс, с которым сталкиваются многие интернет-магазины. Наверняка у вас на сайте есть несколько способов оплаты: и Яндекс.Деньги, и Webmoney (Вебмани), и Киви кошелек, и карты. Большинство вариантов оплаты через сайт обеспечивают денежные агрегаторы. Например, Яндекс.Касса или Робокасса, или Хронопей и им подобные. Правила работы таковы:

  • вы заключаете с агрегатором договор;
  • агрегатор дает код на сайт, вы его интегрируете;
  • покупатель заказывает на сайте товар и производит онлайн-оплату;
  • деньги зачисляются на р/с агрегатора, а на е-мейл приходит сообщение об оплате;
  • регулярно агрегатор перечисляет полученные деньги на расчётный счет вашей компании за минусом своего вознаграждения.

Так вот, подвох заключается в том, что вашим доходом является не та сумма, которую вы получили на свой расчетный счет, а та, что агрегатор получил от ваших клиентов. Именно с этой суммы дохода и придется платить налог. Если у вас УСН 15% или ОСНО, то комиссию агрегатора можно поставить на расходы. На УСН 6% сминусовать комиссию нельзя.

Оптимизация налогообложения в интернет-магазинах

За счет чего можно сэкономить на налогах в интернет-магазине?

  1. Агентские схемы (работа по договору комиссии). Если вы выбрали систему налогообложения УСН 6%, то вы можете существенно сэкономить, перейдя на агентскую схему работы с поставщиками. Плюс: платите 6% не с оборота, а с вознаграждения. Минус: не каждый поставщик предлагает агентские схемы; их бухгалтеры могут не согласиться работать с вами по договору комиссии.
  2. Увеличение затрат (УСН 15%, ОСНО). Проанализируйте затраты, которые вы несете из "собственного кармана". Хостинг, домен, платежи за иностранные сервисы, закупка товара. Есть у вас есть затраты, которые вы оплачиваете из личных средств, попробуйте их провести официально.
  3. Управляющий-ИП (для юридических лиц). Если у вас ООО, то вывод чистых денег себе в карман обойдется вам не менее 13% (это ставка налога с дивидендов). Можно сэкономить до 7%, если вместо генерального директора назначить управляющего-ИП. Внимание! Есть ряд ограничений, чтобы сделку не признали сомнительной.

Берегите свой интернет-магазин, чтобы он служил вам долго и прибыльно!

похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30