Как платить налоги если у вас Яндекс.Касса, Робокасса, Paypal или Таймпэд

Татьяна Никанорова
Автор: Татьяна Никанорова
13.12.2016

Материал актуален на 24.09.2019

Если у вас на сайте стоит сервис приема платежей онлайн (Яндекс.Касса, Робокасса, эквайринг от Тинькофф банка, Paypal) или вы используете Timepad, то налоги следует уплатить не с той суммы, что пришла на расчетный счет, а с той суммы, которая поступила агрегатору / платежной системе.

Что такое доход по Яндекс.Кассе и другим платежным агрегаторам?

Между вашей компанией / ИП и агрегатором заключается агентский договор, по которому агрегатор выступает или платежным агентом, или просто агентом. Агрегатор принимает для вас денежные средства от заказчиков. Деньги, которые получает для вас агрегатор — это не его деньги, они ваши. Только получаете вы их не напрямую на расчетный счет, а на счет агрегатора.

Что их этого считать доходом? — Смотрим закон.

Если вы на ОСНО:

НК РФ Статья 249. Доходы от реализации
1. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

На ОСНО доходом будет являться вся сумма, на которую вы продадите товаров или окажете услуг, независимо от ее оплаты.

Если вы на УСН:

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Обратите внимание на выделенную оранжевым фразу. По закону доход — это не только деньги, зашедшие на ваш расчетный счет, но и погашение задолженности покупателем перед вами. Как покупатель может погасить задолженность, кроме перечисления денег:

  1. Взаимозачетом (вы оказали услугу покупателю, он вам, вы зачли стоимость).
  2. Бартером (вы продали товар покупателю, он вам на стоимость товара поставил другой товар).
  3. Погашением третьему лицу (вы оказали услугу, покупатель оплатил не вам, а вашему другу/жене/маме).
  4. Погашением задолженности через сервис приема платежей (наш вариант).

По ГК РФ задолженность считается погашенной тогда, когда покупатель перечислил деньги агрегатору. Если вдруг агрегатор обанкротился и не перевел вам эти деньги, то это долг агрегатора перед вами, а клиент свою обязанность по оплате исполнил.

Так вот, погашение задолженности покупателем путем перевода денег онлайн-сервису приема платежей является вашим доходом в полном объеме. С дохода вы обязаны уплатить налог.

Бизнес на УСН 6% может возмутиться, что несправедливо платить налог с тех денег, что ты не видел. Однако таковы особенности вашей системы налогообложения — расходы не учитываются. Бизнесы на ОСНО или на УСН 15% платят налоги с прибыли и в их финансовом результате комиссия агрегатора будет учтена.

Почему не учитывается комиссия агрегатора / агента

Услуги банков и платежных агрегаторов, которые помогают вам собирать деньги с покупателей, это ваши расходы.

Если вы на УСН 6%, вы не учитываете расходы для налогообложения. Таким образом вы облагаете 6% налогом все, что поступило агрегатору, и не вычитаете из этого дохода расходы на услуги онлайн-сервиса.

Если вы на УСН 15%, вы учитываете в доходах все, что поступило агрегатору, а в расходах показываете проценты от агрегатора (п. 9 ст. 346.16 НК РФ) если агрегатор – кредитная организация, Яндекс.Касса это кредитная организация).

Если вы на ОСНО, вы учитываете в доходах выручку от продажи методом начисления, а в расходах проценты агрегатора по факту получения от агрегатора первичного документа.

Я вам не верю! В интернете писали, что это все неправда и есть разъяснения налоговой

К сожалению, в интернете ходит масса непроверенной информации. Я знаю случай, когда некто написал запрос в ФНС по данному поводу, и получил ответ в виде сканированного документа. К сожалению, к ответу забыли приложить третий лист. По первым двум листам человек сделал неверный вывод. Найдя третий лист, обнаружилось, что в нём содержался вывод налоговиков, что облагать нужно весь доход, поступивший на расчетный счет агрегатора. Это письмо из 2х листов долго ходило по интернету в качестве «доказательства» неверной позиции.

Профдело написало два запроса в ФНС и получила два письменных ответа. Их полные тексты привожу в приложении к этой статье. Оба они 100% подтверждают вышесказанную позицию.

Тезисы с цитатами из ответов ФНС Профделу:

1. Налоговая пишет, что налогом облагаются все поступления агрегатору / агенту. Принципал - это вы.

yandex kassa citata1

2. Деньги облагаются налогом на тот день, когда оплачены заказчиками агрегатору.  Так, например, если клиент вам оплатил 31 декабря, а Яндекс перечислил деньги на ваш счет в январе, то доход с этого поступления вы должны учесть в декабре.

  yandex kassa citata2

3. И при этом никто не будет проверять как вы ведете свой учет до тех пор, пока не назначат налоговую проверку. Иными словами, если вы сделаете все неправильно и подадите неверную декларацию, а у вас ее примут, это не означает, что сделано все верно.

yandex kassa citata3

4. Налоговики показали, что этот вопрос они уже неоднократно поясняли в письмах и регулярно им задают этот вопрос, и их позиция одинакова и неизменна.

 yandex kassa citata4

5. Доход – это то, что поступило агрегатору / агенту.

yandex kassa citata5

6. Доход становится таковым в тот день, когда деньги пришли на счет платежной системы.

yandex kassa citata6

 

Исключение

телеграм канал

Одна моя клиентка пришла на консультацию с аналогичным вопросом по приему платежей через Яндекс. Она сообщила, что Яндекс не удерживает с неё никаких процентов, и не присылает никаких отчетов, и она понятия не имеет, сколько там Яндекс берет с клиента. Как ей быть?

Оказалось, что клиентка пользуется не сервисом Яндекс.Касса,  а Яндекс.Формой. Это форма для установки на сайт, а проценты берутся Яндексом с покупателя клиентки сверх платы поставщику услуги. В такой ситуации Яндекс принимает строго то, что нужно + свою комиссию сверху. На уплаты этой комиссии Яндекс заключает с плательщиком договор-оферту в электронной форме.

В этом случае клиентка не имеет никакого отношения к этим процентам. Она получает на расчетный счет полную сумму своей продажи, это и будет ее доходом.

На момент актуализации статьи сервис Яндекс.Форма более не принимает платежи вообще. По такой схеме на сегодняшний день работает только один агрегатор - Некстпей. Если вы знаете другие, пишите в комментариях к статье.


Выводы:

  1. Если проценты берутся агрегатором с покупателя, учитывать их в доходах не нужно.
  2. Если проценты берутся с вас, то доходом является вся сумма продажи, оплаченная платежной системе.


Ваши вопросы к статье задавайте в комментариях!



Приложение:



    Понравилась статья?
    Подписывайтесь на рассылку и узнавайте о новых материалах первыми!
Если у вас остались вопросы по статье, задавайте их в комментариях!
Блог
 
FAQАктуально!
  • Татьяна Никанорова
    Все размеры МРОТ 

    Минимальный размер оплаты труда по г. Москве, установленный трехсторонним соглашением с 01.11.2018 — 18781с…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Лимит доходов на УСН 

    Предельные размеры доходов, ограничивающие применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с 2013 года…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Фиксированный страховой взнос в ПФР для ИП 

    С 2017 года администрирование страховых взносов передано в ФНС РФ. Недоимки взыскивает ФНС, а переплаты…

    Татьяна Никанорова   •   01 января 2018 года
 
Контакты
  • +7 (499) 490-20-13
  • info@profdelo.com
  • Facebook
  • profdelo495
  • Москва, ул. Митинская, дом 16,
    этаж 9, офис 906Б
    .