Как платить налоги если у вас Яндекс.Касса, Робокасса и Paypal

Если у вас на сайте стоит сервис приема платежей онлайн (Яндекс.Касса, Робокасса, эквайринг от Тинькофф банка, Paypal), то налоги вы должны уплатить не с той суммы, что пришла вам на расчетный счет, а с той суммы, которая поступила агрегатору. 


yandex kassa

Это несправедливо!

Часто можно встретить аргумент, что, дескать, это несправедливо, платить налог  с тех денег, что ты не видел. Давайте разбираться, почему так происходит.

Что такое доход по Яндекс.Кассе и им подобным онлайн-сервисам?

Если у вас упрощенка, то вы наверняка знаете, что вашим доходом является сумма денег, поступившая на ваш расчетный счет. А давайте прочтем закон. Цитирую:

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1, ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание на выделенную фразу. По закону доход - это не только деньги, зашедшие на ваш расчетный счет, но и погашение задолженности покупателем перед вами. Как покупатель может погасить задолженность, кроме перечисления денег:

  1. Взаимозачетом (вы оказали услугу покупателю, он вам, вы зачли стоимость).
  2. Бартером (вы продали товар покупателю, он вам на стоимость товара поставил другой товар).
  3. Погашением третьему лицу (вы оказали услугу, покупатель оплатил не вам, а вашему другу/жене/маме).
  4. Погашением задолженности через сервис приема платежей (наш вариант).

По закону, задолженность считается погашенной тогда, когда покупатель перечислил деньги агрегатору. Если вдруг агрегатор обанкротился и не перевел вам эти деньги, то это уже долг агрегатора перед вами, а не вашего клиента, который свою обязанность перед вами исполнил.

Так вот, погашение задолженности покупателем путем перевода денег онлайн-сервису приема платежей является вашим доходом в полном объеме. С дохода вы обязаны уплатить налог.

Если вы на ОСНО (традиционной системе налогообложения), там все еще проще. Ваш доход – вся сумма отгруженного товара или оказанной услуги и не зависит от платежа.


Что такое расход в ситуации с платежными системами?

Услуги банков и платежных агрегаторов, которые помогают вам собирать деньги с покупателей, это ваши расходы.


Что же облагается налогом

Если вы на УСН 6%, вы не учитываете расходы для налогообложения. Таким образом вы облагаете 6% налогом все, что поступило агрегатору, и не вычитаете из этого дохода расходы на услуги онлайн-сервиса.

Если вы на УСН 15%, вы учитываете в доходах все, что поступило агрегатору, а в расходах показываете проценты от агрегатора (п. 9 если агрегатор – кредитная организация, Яндекс.Касса это кредитная организация).

Если вы на ОСНО, вы учитываете в доходах выручку от продажи методом начисления, а в расходах проценты агрегатора по факту получения от агрегатора первичного документа.


Я вам не верю! В интернете писали, что это все неправда и есть разъяснения налоговой

К сожалению, в интернете ходит масса непроверенной информации. Я даже знаю случай, когда один человек написал запрос в ФНС, и ему даже ответили, но, к сожалению, к ответу забыли приложить третий лист, в котором и содержался вывод налоговиков, что облагать нужно весь доход, поступивший на расчетный счет агрегатора. Это письмо из 2х листов долго ходило по интернету в качестве «доказательства» неверной позиции.

Я написала два запроса в ФНС и получила два письменных ответа. Их полные тексты привожу в приложении к этой статье. Оба они 100% подтверждают вышесказанную позицию.


Цитаты из  ответов ФНС:

1. Налоговая пишет, что налогом облагаются все поступления агрегатору.

yandex kassa citata1

2. Облагаются на тот день, когда поступили агрегатору.  Так, например, если клиент вам оплатил 31 декабря 2016 года, а Яндекс перечислил на ваш счет в январе, то доход с этого поступления вы должны учесть в декабре.

  yandex kassa citata2

3. И при этом никто не будет проверять как вы ведете свой учет до тех пор, пока не назначат налоговую проверку. Иными словами, если вы сделаете все неправильно и подадите неверную декларацию, а у вас ее примут, это не означает, что вы сделали все верно.

yandex kassa citata3

4. Налоговики показали, что этот вопрос они уже неоднократно поясняли в письмах и регулярно им задают этот вопрос, и их позиция одинакова и неизменна.

 yandex kassa citata4

5. Доход – это то, что поступило агрегатору.

yandex kassa citata5

6. И учитывается доход в тот день, когда деньги пришли на счет платежной системы.

yandex kassa citata6

 

Но есть один случай, когда все вышесказанное не работает

Недавно ко мне на консультацию пришла клиентка с аналогичным вопросом по приему платежей через Яндекс. Она сообщила, что Яндекс не удерживает с неё никаких процентов, и не присылает никаких отчетов, и она понятия не имеет, сколько там Яндекс берет с клиента. Как ей быть?

Ситуация была необычная, и мы начали изучать этот вопрос подробнее. Оказалось, что клиентка пользуется не сервисом Яндекс.Касса,  а некоей Яндекс-формой. Это форма для установки на сайт, и проценты берутся Яндексом с покупателя клиентки сверх платы поставщику. И действительно, в этом случае клиентка не имеет никакого отношения к этим процентам. Она получает на расчетный счет полную сумму своей продажи, это и будет ее доходом.


Из всего написанного можно сделать следующие выводы:

1. Если сумма, полученная на счет от агрегатора равна сумме продажи, и проценты берутся с вашего покупателя, то учитывать их в доходах не нужно.

2. Если сумма, полученная на счет агрегатора, меньше, чем сумма продажи, и проценты берутся с вас, то доходом является вся сумма продажи, оплаченная платежной системе.


Не ошибайтесь!



Приложение:



Татьяна Никанорова
Автор: Татьяна Никанорова
Дата актуальности: 13 декабря 2016 года
Блог
 
FAQЧасто задаваемые вопросы
  • Татьяна Никанорова
    Все размеры МРОТ 

    Минимальный размер оплаты труда по г. Москве, установленный трехсторонним соглашением с 01.07.2017 — 17642с…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Лимит доходов на УСН 

    Предельные размеры доходов, ограничивающие применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с 2013 года…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
  • Татьяна Никанорова
    Фиксированный страховой взнос в ПФР для ИП 

    С 2017 года администрирование страховых взносов передано в ФНС РФ. Недоимки взыскивает ФНС, а переплаты…

    Татьяна Никанорова   •   14 апреля 2012 года
 
Контакты
  • +7 (495) 648-66-40
  • info@profdelo.com
  • Facebook
  • profdelo495
  • Москва, Береговой проезд, дом 7,
    корпус 1, офис 3
    .