Разница между бухгалтерской фирмой и частным бухгалтером | Кого выбрать | Профдело

Частный бухгалтер на аутсорсинге или бухгалтерская компания: кого выбрать

  1. Главная
  2. Блог
  3. Частный бухгалтер на аутсорсинге или бухгалтерская компания: кого выбрать

Частный бухгалтер на аутсорсинге или бухгалтерская компания: кого выбрать

18.10.2018

18 октября 2018
5280

Существует ли разница между частным бухгалтером на дому и аутсорсинговой компанией, предоставляющей бухгалтерские услуги? Разбираемся в плюсах и минусах работы в каждом случае.

Оглавление:

  1. Кто такой хороший частный бухгалтер или хорошая бухгалтерская фирма

  2. Почему не всегда материальная ответственность означает полное покрытие убытков

  3. В чем различия между хорошим частным бухгалтером и хорошей бухгалтерской фирмой

  4. Какие недостатки встречаются в работе с аутсорсинговыми компаниями

Кто такой хороший частный бухгалтер или хорошая бухгалтерская фирма

Условимся, что мы говорим о хорошем частном бухгалтере и хорошей бухгалтерской фирме. Нет смысла сравнивать плохого частника с хорошей фирмой, как нет смысла и в сравнении наоборот.

Под хорошим бухгалтером или хорошей аутсорсинговой компанией, бухгалтерские услуги которой вы заказываете, мы понимаем вот такой набор:
  1. И частный бухгалтер, и бухгалтерская организация работают по договору. Частный бухгалтер при этом скорее всего зарегистрирован как ИП. Бухфирма может регистрироваться как ИП и как ООО. Если оба работают официально по договору – это правильно, это хороший признак. Договор защищает обе стороны, это позиция win-win.
  2. Наш хороший частный бухгалтер – профессионал, и в хорошей бухгалтерской фирме работают также профессионалы. Ну правда, нет никакого смысла сравнивать качественную работу с некачественной. Оба наши претендента дают постоянное(!) высокое качество работы.
  3. Оба претендента несут материальную ответственность за свои ошибки, прописанную в договоре. Если в договоре ничего не написано – взыскивать убытки будете по суду, долго, шансы средние.

Почему не всегда материальная ответственность означает полное покрытие убытков

По пункту о материальной ответственности есть 2 подвоха:

Первый подвох – физлицо. Если заключаете договор на аутсорсинг услуг с ИП, то ИП несет ответственность всем своим имуществом. Что это значит для вас: если в суде будет доказано, что ИП виноват, то сумму, которую присудит вам суд, можно взыскать за счет денежных средств на счетах. А если на счетах пусто, а другого ликвидного имущества ИП не имеет, то остаток вы будете годами удерживать из будущей зарплаты уже бывшего ИП, которая резко окажется в размере пособия по безработице на бирже труда.

Второй подвох со страховкой. Раскрою тайну – страховка клиенту бухгалтерской фирмы никак не поможет. Дело в том, что в страховом полисе прописаны такие ограничения:

  • франшиза – минимальная сумма, до которой страховая не вмешивается;

  • максимальная сумма возмещения по одному страховому случаю;

  • не страховые случаи например, не является страховым случаем несдача отчетности.

Автор этой статьи перерыла множество страховых компаний в РФ – никто не берется страховать штраф за несдачу отчетности. А именно за это "прилетают" самые большие суммы штрафов – до 30% от суммы налога. Но если все-таки случай окажется страховым – страховая компания сделает так, чтобы переложить ответственность на клиента и не заплатить.

Важно:

Ответственность компании Профдело застрахована на 1 миллион рублей. Кроме того, Профдело добавило в договор об аутсорсинге услуг дополнительное условие о компенсации в случае нарушений по нашей вине – если вдруг страховой полис не сработает, наши клиенты будут дополнительно защищены.

Сравните, что написано в договорах ваших претендентов в бухгалтеры.

Думаю, достаточно. Если бухгалтер отвечает этим трем требованиям, то это хороший бухгалтер, и хорошая бухгалтерская фирма. Если согласны, читайте дальше.

В чем различия между хорошим частным бухгалтером и хорошей бухгалтерской фирмой

Частный бухгалтер – специалист в единственном лице. У него нет сотрудников. Потому что если есть, тогда считаем, что этот частный бухгалтер работает по модели бухгалтерской фирмы.

Бухгалтерская фирма – организованная структура с фиксированным графиком работы и сотрудниками. Компания оказывает бухгалтерские услуги, также может предлагать услуги кадрового учета.

Здесь следует оговориться, что есть частные бухгалтеры, оказывающие услуги по концепции бухгалтерской фирмы. И есть бухгалтерские фирмы, состоящие из 1 человека, и работающие по концепции частного бухгалтера. Смотрите не на форму, а на суть.

Какие отличия вы почувствуете в процессе работы: 

  1. Доступность. Частный бухгалтер выбрал себе работу удаленно потому, что хочет свободы и независимости. Свободы поехать в любое время куда хочет, работать где хочет и когда хочет, а независимости от начальства. Что это значит для вас: ваш бухгалтер может уехать на дачу в пятницу (а у вас тендер), в Тайланд зимой (а вдруг заблокировали счет), и так далее.

    Очень важно, если при этом бухгалтер всегда на связи, но к сожалению, реалии таковы, что редко кто остается на связи, уткнувшись в грядки или купаясь в море. Знаю таких уникальных людей, которые могут, но еще больше знаю тех, кто "абонент не абонент."

    Бухгалтерская фирма тоже может работать удаленно, но при этом – по четкому графику. С такого-то часа по такой-то час. На телефоне всегда кто-то есть, кто примет информацию, даже если бухгалтер отлучился на 5 минут или занят срочным делом. Бухгалтерская фирма всегда на связи. 

  2. Комплексные бухгалтерские услуги. Частный бухгалтер – "волк-одиночка". У него нет помощников или курьера. Такой бухгалтер сам делает рутинную и неквалифицированную работу. Иногда бухгалтерам это нравится, так как разбавляет сложную главбухскую работу простыми действиями. Но чаще главбухам это не нравится, потому что люди высокой квалификации не желают тратить время на то, что может сделать необученный человек.

    Это ведет к "капризам" и "короне на голове", когда бухгалтер отказывается делать ту или иную работу, мотивируя своей высокой квалификацией. Например, отказывается выписывать счета клиентам, или делает это долго и с ошибками. Отказывается выехать в налоговую для решения простого вопроса, так как "я вам не курьер". Отказывается делать кадровые документы, потому что "наймите кадровика, это не входит в обязанности бухгалтера".

    Бухгалтерская фирма будет рада оказать дополнительные услуги. Да, за это, скорее всего, придется доплатить. Но суммы будут наверняка адекватные, в рынке, и не придется искать кто выполнит это действие. Организациям, оказывающим бухгалтерские услуги, важно сохранить вас клиентом, чтобы вы заказывали всё в одном месте.

    Поэтому в штате бухгалтерской компании наверняка есть сотрудники разной квалификации и навыков - чтобы закрыть все ваши потребности.


На этом этапе частные бухгалтеры наверняка возмутятся и скажут: "А что это вы пишете только о преимуществах бухгалтерских фирм, это несправедливо, статья рекламная!" :)

Какие недостатки встречаются в работе с аутсорсинговыми компаниями

Давайте восстановим справедливость, и я честно напишу о недостатках бухгалтерских услуг фирм по сравнению с частными бухгалтерами.

  1. Бюрократия. Чем больше компания, тем сложнее организованы внутри процессы. В компании из 3 человек все делают всё. В компании из 30 человек – у каждого отдельная роль. Из 300 – четкая оргструктура, каждый сотрудник будет винтиком, выполняющим строго узкий функционал.

    Чем больше бухгалтерская компания, тем больше человек одновременно работает с клиентом.В небольшой компании главбух может быть одновременно и кадровиком. В большой компании первичку вводит один, сводит другой, проверяет третий, кадры ведет четвертый, а общается с вами пятый, а счета выставляет шестой, а акты седьмой (и это вообще бот :)).

    Частный бухгалтер един во всех лицах. Он будет помнить какую работу для вас делал, закроет в одном лице весь взятый функционал (если он его, конечно взял). Всегда понятно к кому обратиться – человек один.

  2. Индивидуальный подход. Чем больше компания, тем более регламентированы процессы, и тем сложнее подстроиться под конкретного клиента. Так, например, когда компания Профдело перешла рубеж в 100 клиентов, мы приняли решение сдавать отчетность всем клиентам электронно, независимо от того, вменена такая обязанность законом или нет.

    Профдело больше не сдает отчетность курьером (кроме экстренных случаев), и уже очень давно не использует почту. Для сдачи отчетности используем только собственное ПО, и не работаем в ПО клиентов. Почему так? Все очень просто. Если у нас будет 5 разных операторов по сдаче отчетности, плюс курьер, плюс почта – легко запутаться и пропустить важное требование. Наше ПО собирает все сданные отчеты и все поступившие входящие письма и требования в единую ленту, и нам легко отследить запросы из налоговой. Кроме того, так мы можем работать дистанционно с клиентами из разных городов.

    У частного бухгалтера меньше клиентов, и он может подстроиться под каждого. Работать в клиентских программах и с выбранными клиентами спецоператорами. Кроме уже озвученного примера и в других вопросах у частника больше возможностей для индивидуального подхода.

Хотите совместить надежность бухфиры и комфорт как при работе с личным бухгалтером? Передайте бухучет на обслуживание в Профдело и убедитесь сами, как мы работаем.

Узнать об услуге

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30