Маркировка товаров | Пошаговая инструкция по настройке и продаже | Профдело

Маркировка товаров: что это такое и кому она нужна

  1. Главная
  2. Блог
  3. Маркировка товаров: что это такое и кому она нужна

Маркировка товаров: что это такое и кому она нужна

18.01.2019

18 января 2019
7448

К 2024 году маркировка товаров станет обязательной для большинства продукции на всей территории России. Сейчас идет процесс перехода к обязательной маркировке товаров. Рассказываем, как пройти этот процесс безболезненно и вовремя, чтобы не “влететь” на штрафы 300 000 рублей и более, конфискацию товаров и уголовную ответственность.

Оглавление:

1. Что значит маркировка товара и как она выглядит
2. Зачем нужна маркировка
3. Кто обязан маркировать товар
4. Товары, подлежащие маркировке: список и сроки обязательной маркировки товаров
5. Схема работы системы маркировки
6. Как сделать маркировку на товар: инструкция
7. Пошаговая инструкция по продаже товара с маркировкой
8. Штрафы за маркировку товара

Что значит маркировка и как она выглядит

Маркировка — это нанесение на товар или на его упаковку специального знака (кода).

Виды маркировки товаров бывают разные. Код может наноситься на ярлык из ткани или картона (например, если товар – предмет одежды), на лекарстве — на этикетку, на алкоголе наклеивается на тару.

Код маркировки представляет собой штрих-код — зашифрованную последовательность символов. Посмотрим, какие знаки маркировки товаров применяются на практике.

В основном используется разновидность штрих-кода, которая называется DataMatrix. Фактически код маркировки — средство идентификации товара и содержит в зашифрованном виде значительный объем информации о товаре.

Код маркировки состоит из 2 частей — кода идентификации и кода проверки. Код идентификации определяет место товара в едином каталоге товаров Российской Федерации, который сейчас постепенно наполняется.

Ознакомиться с каталогом можно здесь: Единый Каталог Товаров. Код проверки формируется с использованием российских технологий шифрования данных.

Законодательная база:

  • Маркировка товаров в России регулируется законом № 487-ФЗ от 31 декабря 2017 г.
  • Принципы работы системы обязательной маркировки установлены Распоряжением Правительства РФ № 791-р от 28 апреля 2018 г.

Зачем нужна маркировка товаров

Для чего нужна маркировка товаров в Российской Федерации? Тут у государства две цели.

Первая — борьба с подделками. По марке можно будет узнать всю историю товара — с момента «рождения» и до того, как он попал к вам в руки. Поэтому считается, что больше всех выиграет от обязательной маркировки конечный потребитель — он будет защищен от некачественной нелегальной продукции, а цены могут даже снизиться в связи с расширением рынка сбыта для легальных поставщиков и производителей.

Вторая цель государства — прозрачность всех производственных и торговых операций для налогообложения. Государство сможет проследить все: кто, кому, когда, что и за сколько продал. Схимичить уже не получится, «нарисованные» накладные и счета-фактуры будут бесполезны. Только реальные документы на реальные товары!

Кто обязан маркировать товар

Отслеживание движения товара начинается с его производства или ввоза в РФ, поэтому обязанность маркировать товар возлагается на производителей и импортеров.

Для того чтобы начать работать в информационной системе маркировки товаров «Честный знак», представителям бизнеса необходимо оформить квалифицированную электронную подпись  и зарегистрироваться электронно на одноименном сайте.

Товары, подлежащие маркеровке: список и сроки обязательной маркировки товаров

Разберемся, какие товары подлежат маркировке в обязательном порядке. Первыми в России начали маркировать шубы и меховые изделия — с 12 августа 2016 года.

С 1 июля 2018 года — обязательная маркировка алкоголя специальными марками с кодом ЕГАИС.

С 1 марта 2019 — обязательная маркировка табачных изделий.

С 1 июля 2019 — обязательная маркировка обуви.

С 1 декабря 2019 вводится обязательная маркировка сразу на много товаров:

  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки;
  • пальто, полупальто, куртки, плащи;
  • блузки для женщин и девочек;
  • постельное, кухонное, столовое, туалетное белье;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки;
  • предметы одежды из кожи (включая рабочую одежду).

Обязательная маркировка продукции вводится Правительством  поэтапно, но к 2024 году все товары будут охвачены маркировкой. Подробные и актуальные списки товаров, подлежащих маркировке, публикуют на сайте: честныйзнак.рф.

ВажноПо некоторым товарам сейчас действуют пилотные проекты по маркировке — это сигареты и табачные изделия, обувь и лекарства. Участие в пилотном проекте добровольное, никакими штрафами не грозит, но дает участникам возможность потренироваться, проверить оборудование и спокойно подготовиться к обязательной маркировке.

Схема работы системы маркировки

С момента производства и до момента приобретения конечным потребителем маркированный товар проходит через нескольких участников процесса: производителя, оптовика, розничный магазин, продавца и конечного потребителя:
  • Вначале производитель наносит специальную маркировку на товар.
  • При поступлении оптовая организация обязана проверить маркировку товара: сканирует код с каждого товара и вносит его в систему маркировки.
  • При поступлении товара в розничный магазин происходит аналогичная процедура: сканирование кода маркировки и внесение товара в систему ЭДО.
  • На этапе продажи продавец пробивает товар через кассу. С этого момента маркированный товар снимается с учета.

Таким образом, маркировка помогает узнать, где товар произведен и на каком этапе сейчас находится.

Как сделать маркировку товара: инструкция

Если вы производитель, импортер, оптовый или розничный продавец, вам нужно сделать следующие шаги:

  1. Получите усиленную квалифицированную электронную подпись.
  2. Подключитесь к ЭДО – электронной системе документооборота.
  3. Установите программное обеспечение для защиты информации.
  4. Зарегистрируйтесь в системе маркировки товаров “Честный знак”.
  5. Зарегистрируйтесь в системе мониторинга, соответствующей вашему виду продукции.

  6.  В настоящее время  есть несколько систем по разным видам товаров:
    • по шубам и меховым изделиям — ГИС Маркировка;
    • по табачным изделиям — ИС МОТП;
    • по лекарствам — ИС МДЛП;
    • по обуви и всем товарам, для которых маркировка вводится с 01.12.2019 — ИС ЦРПТ.
  7. Приобретите для работы и подключите сканер 2D-штрих-кодов.
  8. Обучите сотрудников работать с программным обеспечением и сканером 2D-штрих-кодов.
  9. Промаркируйте все остатки товара на складе.
  10. Производителю или импортеру — запросите в системе мониторинга такое количество кодов маркировки, которое нужно; система генерирует коды и отправляет их производителю или импортеру, причем количество кодов, которые можно запросить, не ограничивается. Коды всегда уникальны, двух одинаковых не существует.
  11. Производитель наносит полученные штрих-коды на каждую единицу своего товара.
  12. Импортер отправляет полученные штрих-коды своему иностранному поставщику, чтобы он нанес их на товары, которые будут ввозиться в РФ.

У вас есть вопросы по маркировке товаров и нужна индивидуальная консультация? 

Обратиться к нам можно напрямую через социальные сети

WhatsAppTelegram

Пошаговая инструкция по продаже товара с маркировкой

У каждого участника оборота маркированных товаров (производителя, импортера, оптового продавца, розничной торговой сети) обязательно должно быть:

  • специальное оборудование – 2D-сканер для считывания кодов;
  • программное обеспечение (ПО);
  • подключение к соответствующей системе мониторинга, иначе он не сможет торговать маркированными товарами.

При реализации товара оптовику в систему мониторинга поступает информация, что товар перешел к другому участнику оборота. И дальше по цепочке аналогично, вплоть до розничных магазинов все движение товара отслеживается по коду.

При этом производитель и вся цепочка продавцов обмениваются документами только в электронном виде через систему электронного документооборота (ЭДО).

Бумажный документооборот при обязательной маркировке использовать не получится. Информационная система технически может получить информацию обо всех этапах оборота товара только из электронных документов, которыми обмениваются участники оборота.

Когда в розничном магазине товар продается покупателю, кассир считывает код маркировки сканером. В кассовом чеке должен отражаться  код маркировки. Для этого тем, кто работает в розницу, нужно купить, подключить и зарегистрировать онлайн-кассу, которая работает с маркированными товарами.

Когда в розничном магазине товар продается покупателю, кассир считывает код маркировки сканером. В кассовом чеке код маркировки должен будет отражаться, сейчас Правительство планирует дополнить перечень обязательных реквизитов чека. В момент пробития чека онлайн-касса передает оператору фискальных данных (ОФД) не только информацию о выручке (как сейчас), но и о кодах маркировки проданных товаров. А ОФД передает информацию в систему маркировки «Честный ЗНАК». С момента продажи в розницу коды проданных товаров выбывают из использования и не будут повторяться в течение 5 лет.

Штрафы за маркировку товара

Что будет, если "забить" и ничего не делать? Штрафы за маркировку товара (то есть за отсутствие маркировки товара) будут, и немалые. При этом ответственность за маркировку товара будет лежать на производителе, импортере, оптовике или розничном магазине в зависимости от того, на каком этапе продвижения товара выявлено правонарушение.

Штрафы могут быть такими:

  • Производство продукции без маркировки в случае, если маркировка для данной продукции обязательна — влечет штраф на ИП в размере 5–10 тысяч рублей, на юридическое лицо 50–100 тысяч рублей (100–150 тысяч рублей за алкоголь и табачные изделия), а весь немаркированный товар конфискуется.
  • Продажа продукции без маркировки – штраф на ИП 5–10 тысяч рублей, на юридическое лицо — 50–300 тысяч рублей, также с конфискацией.
  • Самые большие штрафы — за оборот алкоголя и табачных изделий без маркировки — для ИП 10–15 тысяч рублей, для юридических лиц — 200–300 тысяч рублей с конфискацией.
Важно:За производство, хранение, перевозку в целях продажи, продажу немаркированных товаров может наступить и уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ. Если нарушение совершено в крупном размере (стоимость немаркированной продукции превысит 1,5 млн.рублей), можно получить лишение свободы на срок до 3 лет. А за особо крупный размер (если стоимость товара больше 6 млн.рублей) могут дать 6 лет.

С  продовольственными товарами, табачными изделиями и алкоголем намного проще «попасть» на уголовную статью, потому что крупным считается нарушение на меньшую сумму.

Для продовольственных товаров нарушением в крупном размере является оборот немаркированного товара на сумму от 400 тысяч рублей. А для табака и алкоголя достаточно произвести, продать, перевезти или хранить на продажу немаркированный товар всего на 100 тысяч рублей, чтобы получить уголовный срок.

Клиенты Профдело не тратят время на то, чтобы разбираться с обязательной маркировкой. В рамках услуги бухгалтерского обслуживания наш бухгалтер подготовит все необходимое для маркировки, учета и продажи товаров, подпадающих под действие закона.

Узнать об услуге

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30