Что говорят на комиссии в ИФНС | Конспект речи налогового инспектора | Профдело

Что говорят на комиссии в ИФНС

  1. Главная
  2. Блог
  3. Что говорят на комиссии в ИФНС

Что говорят на комиссии в ИФНС

04.06.2012

4 июня 2012
2257

Благодаря программным решениям налоговые инспекторы отслеживают движение товаров, правильность вычетов по НДС и еще сотню других параметров. Выявлять налоговые нарушения стало проще – достаточно камеральной проверки и анализа данных. 

А дальше предпринимателя могут пригласить на комиссию по легализации налоговой базы. Материал заседания одной из таких комиссий, где присутствовал бухгалтер Профдело, мы вам и представляем.

Конспект речи налогового инспектора

При отсутствии на заседании руководителя — просьба представителям от организации довести информацию, как она была сказана, чтобы директор не удивлялся, когда придет выездная проверка.

  • Из всех присутствующих — самая высокая средняя зарплата 11900. Показывать зарплату 6,7,8 тыс. — очень мало.
  • Если в организации Руководитель получает 15 - 20 тыс. — ставим в график выездных проверок (без выяснений). Конечно, по мере общения, могут выясниться разные обьяснимые ситуации. Приказ ФНС от 30 мая 2007г. ММ-3-06/333 о выездных проверках.
  • Главный критерий по приказу — удельный вес налоговых платежей по отрасли.

 Однако ФНС оценивает другие показатели:

  • Размер прибыльности (убыточности).
  • Рентабельность (меньше 5% приведет к банкротству). Для таких организаций (прибыльных, но с малой рентабельностью) проводятся встречи. Сначала мы пытаемся достучаться до сознания, затем (по более крупным скрываемым суммам) — отправляем в префектуру, т.к. налоги недополучает город.
  • Доля вычетов по НДС (90% — средняя, по ИФНС № 33 — 91,6%).

 И, конечно, зарплата — «средняя t по больнице должна быть нормальной»

  • Мы опрашиваем сотрудников, в т.ч. и уволенных, действуя совместно с органами МВД.
  • Используем внешние источники (ваша реклама на сайтах, на какую зарплату приглашаются работники).
  • Часто — письма жен алиментщиков, запросы из судов.
  • Телефон доверия — люди нам звонят!
  • Ящик для обращений (есть в каждой налоговой) — раскрываются целые схемы (уж как мы благодарны — готовы премию выплатить!).

По всем этим показателям наши сотрудники проводят предпроверочный анализ и мы заранее знаем, что может быть, чего не может быть, заранее знаем примерную сумму к доначислению.

Если раньше в ходе проверки проверялась правильность документов, сейчас проверяются контрагенты — идем по цепочке.

НДС не принимается к вычету, если с/ф «дефектный» — не тем подписан. С/ф должен подписывать руководитель, а он может быть незарегистрирован. Поэтому запрашивать выписки из ЕГРН по контрагентам (и прикладывать их к договорам) — в ваших интересах, все равно вам отвечать.

Что касается несовпадения юр. адреса и почтового — это нормально, если это не скрывается, отражается в документах.

Рентабельность — по 2 форме: 190 строка делится на 20, в %. Существует много других способов, как «прочитать» ваш баланс.

После последних наших таких заседаний — кто как отреагировал, но все равно платежи по ЕСН увеличились на 12 млн. руб. (малый бизнес на ¾ в тени!).

Сейчас схем больше 200, мы все их знаем, и все время вычисляем новые. Использование однодневок — проверяется в налоговой элементарно. Запрос в банк и в другую налоговую — легко вычисляются все ваши векселя и обналичка, это только вопрос времени.

Через два месяца, если не оплачиваются доначисления — документы передаются на возбуждение уголовного дела (правда, дело не всегда возбуждается — это наша недоработка). Ответственность несут и Руководитель, и Гл. бухгалтер, и причастные сотрудники (изменения по Гл. бух. — Пленум Верх. Суда от 28.12.2006 № 64, пункт 7).

Все приглашенные фирмы — в зоне риска. За неделю — подумайте, проанализируйте, дайте письма о намерениях. Нас тоже проверяют. И только не делайте из ИФНС дураков!

Что требуют принести письменно:

Вам необходимо явиться туда то… тогда то…, при себе иметь письменные пояснения в связи:

  1. НДС высокий коэф. нал. вычета;
  2. Низкая налоговая нагрузка при нормативной нагрузке 15% (отношение сумм начисленных налогов за налоговый период к выручке от реализации за налоговый период);
  3. Низкая рентабельность, при норме 25 - 30%.

В извещении не написано о закрытии счета, но в телефонном разговоре припугнули этой мерой.

Чтобы не бояться налоговых проверок и доначислений налогов, пройдите экспресс-аудит в Профдело. Найдем все зацепки и тонкие места, на которые обязательно обратит внимание налоговая, и подскажем, как исправить ситуацию.

Узнать об услуге

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30