Как выбрать налоговый режим | УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, НПД | Профдело

Как выбрать налоговый режим

  1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать налоговый режим

Как выбрать налоговый режим

01.12.2020

1 декабря 2020
5842

Любой бизнесмен хочет платить меньше налогов, но так, чтобы у него не было проблем в случае проверки. Размер перечислений в бюджет во многом зависит от налогового режима. Рассмотрим, как выбрать вариант налогообложения, чтобы и соблюсти закон, и сэкономить.

Оглавление:

Виды налоговых режимов

По умолчанию любое юридическое лицо или ИП после регистрации начинает работать на общей системе налогообложения (ОСНО). Это самый невыгодный вариант, потому что ОСНО предусматривает максимальные налоговые ставки и самый сложный документооборот.

Поэтому бизнесмены стараются по возможности перейти на один из специальных налоговых режимов:

  1. Упрощенная система налогообложения (УСН).
  2. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
  3. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).
  4. Патентная система налогообложения (ПСН).
  5. Налог на профессиональный доход (НПД)

Какие ограничения нужно учитывать при выборе налогового режима 

Для каждого из специальных режимов налогообложения закон предусматривает свои ограничения. Это может быть вид деятельности или масштаб бизнеса: выручка, численность сотрудников и т.п.

Также на выбор налогового режима могут влиять и требования контрагентов. Крупные компании часто предпочитают работать с теми поставщиками, которые платят НДС.

Далее подробно расскажем, какие ограничения нужно учитывать при переходе и как выбрать самый выгодный налоговый режим.

Организационно-правовая форма и состав учредителей

Для индивидуальных предпринимателей (ИП) потенциально доступны все налоговые режимы. Юридические лица не могут использовать ПСН и НПД.

Также для УСН и ЕНВД есть ограничения по составу учредителей юридического лица. Использовать «упрощенку» и «вмененку» имеют право только компании, в уставном капитале которых доля других юридических лиц не превышает 25%.

У юридических лиц есть ограничения по выбору системы налогообложения. А еще нужно учесть особенности деятельности и потенциальных партнеров. Мы собрали ценные советы, чтобы вы выбрали оптимальный, наиболее выгодный режим для своего дела.

Читать статью

Виды деятельности

Для перехода на спецрежимы есть два варианта ограничений по видам деятельности.

Для УСН и НПД

Если бизнесмен собирается использовать УСН или НПД, то для него разрешены все направления деятельности, кроме отдельных видов.

При использовании «упрощенки» нельзя:

  1. Заниматься финансовой деятельностью: создавать банк или микрофинансовую организацию, страховую или брокерскую компанию, инвестиционный или пенсионный фонд, открывать ломбард. 
  2. Производить товары, которые облагаются акцизами, например, спиртные напитки и сигареты. Исключение — производство вина из собственного винограда.
  3. Добывать полезные ископаемые, кроме общераспространенных. В каждом регионе утвержден свой перечень общераспространенных полезных ископаемых. Но практически везде к ним относятся, например, песок, глина, щебень, торф. 
  4. Заниматься организацией азартных игр.
  5. Вести нотариальную или адвокатскую деятельность. 
  6. Оказывать услуги по аренде персонала.

Предпринимателям, которые решили перейти на НПД, запрещено:

  1. Заниматься торговлей.
  2. Добывать или продавать полезные ископаемые (в том числе и общераспространенные — песок, глину, торф и т.п.).
  3. Работать в интересах других лиц, например, в качестве агента или комиссионера. Исключение — плательщик НПД может быть курьером и принимать от покупателей платежи за не принадлежащие ему товары. Но для этого владелец товаров должен выдать курьеру свой контрольно-кассовый аппарат.
  4. Работать медиатором, арбитражным управляющим, оценщиком, нотариусом, адвокатом.
Если же вид деятельности не относится к одному из «запретных» списков, то бизнесмен может заниматься им, используя УСН или НПД. 

Для ЕСХН, ЕНВД и ПСН

Для ЕСХН, ЕНВД и ПСН в законе предусмотрены разрешенные виды деятельности, а все остальные — запрещены.

Для ЕСХН разрешены производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Выручка от сельскохозяйственной деятельности должна составлять не менее 70% от общего объема продаж.

Для ЕНВД и ПСН закон предусматривает виды деятельности, связанные, в основном, с розничной торговлей и различными услугами. Для патента допускаются и отдельные виды производства.

Основные виды деятельности, разрешенные для «вмененки»:

  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • грузовые и пассажирские перевозки;
  • ремонт и техобслуживание транспортных средств;
  • гостиничные услуги;
  • размещение рекламы.

Основные виды деятельности, для которых можно использовать патент:

  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • грузовые и пассажирские перевозки;
  • ремонт и техобслуживание транспортных средств;
  • гостиничные услуги;
  • различные бытовые услуги: ремонт одежды, обуви, бытовой техники;
  • парикмахерские и косметические услуги;
  • производство хлебобулочных и молочных изделий
  • разработка программного обеспечения.

Многие виды деятельности для ЕНВД и патента пересекаются. Но для них предусмотрены разные ограничения, которые связаны с площадями или количеством транспортных средств. Знать об этом важно, потому что с начала 2021 года ЕНВД будет отменен и всем бизнесменам, которые сейчас его используют, нужно думать о смене налогового режима. 

Для большинства юридических лиц, кроме сельхозпредприятий, выбора нет — для них из спецрежимов останется только «упрощенка». А вот предприниматели могут перейти с ЕНВД не только на УСН, но и на патент.

Ограничения для ЕНВД и ПСН по отдельным видам деятельности

Вид деятельности

    Показатель

ЕНВД

ПСН

Розничная торговля

Площадь торгового зала (зала обслуживания), кв.м

150

50

Общественное питание

Пассажирские и грузовые перевозки

Количество транспортных средств, ед

20

без ограничений

Гостиничные услуги

Общая площадь номеров кв.

500

Из таблицы видно, что по двум популярным среди бизнесменов видам деятельности — розничной торговле и общепиту, ограничения для ПСН намного жестче, чем для ЕНВД. Но с 2021 года ситуация может измениться в лучшую для предпринимателей сторону.

15 сентября 2020 Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в порядок применения ПСН. В том числе лимиты по площадям помещений магазинов и кафе предполагается увеличить до 150 кв.м. Скорее всего, этот закон в ближайшее время будет принят в окончательной редакции и вступит в силу с 2021 года. Поэтому предприниматели, которые занимаются розничной торговлей или общественным питанием, смогут перейти с ЕНВД на ПСН, не сворачивая свой бизнес.

Кроме того не все розничные продавцы могут применять ЕНВД или ПСН. Если бизнесмен торгует некоторыми видами маркированных товаров, то он не имеет права использовать эти налоговые режимы. Такой розничный продавец может применять только общую налоговую систему или УСН. К запрещенным для «вмененки» и патента видам товаров относятся:

  1. Лекарства.
  2. Обувь.
  3. Одежда и принадлежности к ней из натурального меха.

Масштаб бизнеса

Для всех специальных налоговых режимов установлены ограничения по выручке, численности сотрудников и стоимости основных средств.  Для разных спецрежимов лимиты значительно отличаются, поэтому для удобства сведем информацию в таблицу.

Ограничения для использования специальных налоговых режимов

Режим

Годовая выручка, млн.руб.

Численность сотрудников, чел.

Стоимость основных средств, млн. руб

УСН*

150 (200)

100 (130)

150

ЕНВД

нет

100

нет

ПСН

60

15

нет

ЕСХН

нет

300**

нет

НПД

2,4

запрещено нанимать работников

нет

* для УСН в скобках указаны расширенные лимиты, которые вступят в силу с 01.01.2021

** ограничение действует только для рыбных хозяйств

Кроме того, для юридических лиц на УСН предусмотрено еще одно специфическое ограничение. Оно также связано с масштабами бизнеса, но не выражается в цифрах: на «упрощенку» нельзя переходить организациям, у которых есть филиалы.

Другие критерии выбора

Требования контрагентов

Иногда бизнесмены добровольно выбирают ОСНО, даже если могут перейти на спецрежим. Так приходится делать небольшим компаниям или ИП, если их основные клиенты — представители крупного бизнеса.

Дело в том, что крупные компании работают на ОСНО, а значит — платят НДС. Поэтому им невыгодно покупать товары или заказывать услуги у поставщиков, которые используют спецрежимы и не выставляют счета-фактуры с выделенным НДС.

Из-за этого небольшим компаниям приходится подстраиваться под требования крупных заказчиков и применять ОСНО, несмотря на все сложности, связанные с этой налоговой системой.

Соотношение доходов и расходов

По влиянию доходов и расходов на сумму налога режимы налогообложения можно разделить на три группы:

  1. Доходы при расчете налога можно уменьшить на расходы: ОСНО, УСН «Доходы минус расходы», ЕСХН.
  2. Налог зависит только от доходов: УСН «Доходы» и НПД.
  3. Налог вообще не привязан к оборотам и зависит от физических показателей: ЕНВД, ПСН. Показатели для расчета налога при этих режимах зависят от вида деятельности. Например, для торговли это — площадь магазина, для перевозок — количество транспортных средств, для бытовых услуг — численность сотрудников.

Если расходы бизнесмена составляют существенную долю от доходов, то нужно выбирать ОСНО, УСН «Доходы минус расходы» или ЕСХН.

Если же расходы невелики, то следует остановиться на УСН «Доходы», ЕНВД, ПСН или НПД.

Выбор конкретного режима зависит от налоговых ставок и величины расходов бизнесмена. Конечно, при этом нужно учитывать и другие ограничения, о которых мы говорили выше. Кроме того, важно помнить, что «вмененка» перестанет действовать с 01.01.2021.

ПримерСтандартная налоговая ставка при УСН «Доходы» — 6%, а при УСН «Доходы минус расходы» — 15%. Региональные власти имеют право снизить ставку для объекта «Доходы» до 1%, а для объекта «Доходы минус расходы» — до 5%.

Поэтому в общем случае (без учета льгот и вычетов) бизнесмену будет выгодно использовать объект «Доходы минус расходы», если его расходы превысят 60% от доходов.

Когда расходы равны 60% от доходов, сумма налога при обоих вариантах будет одинаковой.

УСН = (100 тыс. руб. – 60 тыс. руб.) х 15% = 100 тыс. руб. х 6% = 6 тыс. руб.

Если же расходы станут больше, например — 70% от доходов, то уже выгоднее будет использовать вариант «Доходы минус расходы».

УСН1 = (100 тыс. руб. – 70 тыс. руб.) х 15% = 4,5 тыс. руб.

УСН2 = 100 тыс руб. х 6% = 6 тыс. руб.

Вывод

Большинство бизнесменов по возможности стараются перейти на один из специальных налоговых режимов. Это позволяет снизить выплаты в бюджет и упростить учет. 

Но для перехода на спецрежимы необходимо учитывать немало ограничений: форма собственности, вид деятельности, масштабы бизнеса, требования контрагентов. Окончательный выбор нужно делать после сравнения сумм налога при всех доступных вариантах. 

Затрудняетесь с выбором системы налогообложения? На налоговой консультации специалисты Профдело изучат ваш вопрос, проанализируют деятельность и определят оптимальный режим. Тогда вы сократите расходы на налоговые отчисления и ускорите развитие бизнеса

Подробнее об услуге

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30