Патент в 2021 году: налоги, стоимость | Патентная система налогообложения для ИП | Профдело

Патент для ИП в 2022 году

  1. Главная
  2. Блог
  3. Патент для ИП в 2022 году

Патент для ИП в 2022 году

31.05.2018

31 мая 2018
27044

Статья актуальна на 01.02.2022

Патентная система налогообложения — сокращенно ПСН — льготная система, доступная только для индивидуальных предпринимателей. Работая по патенту, соблюдайте ограничения, чтобы не «попасть» на налоги.

Чтобы использовать патентную систему налогообложения для ИП, получите разрешение от налоговиков.

Оглавление:

Патент только для ИП

Купить патент могут только индивидуальные предприниматели. ООО, НКО, другая организация или не зарегистрированное предпринимателем физическое лицо купить налоговый патент не сможет.

А вот продавать услуги ИП разрешается кому угодно: и юридическому лицу, и физическому.

Содержание разрешительного документа

В бланке указываются:

  • номер и дата патента,
  • фамилия, имя, отчество предпринимателя,
  • ОГРНИП и ИНН предпринимателя,
  • вид деятельности,
  • период действия,
  • годовая стоимость (налог),
  • сроки и суммы платежей,
  • печать и подпись сотрудника ФНС, выдавшего документ.

Формулировка вида деятельности

Патент выдается на определенный вид деятельности, который указан в региональном законе текстом или ОКВЭДами. Выберите деятельность, которая наиболее близка к вашей реальной.

Чтобы узнать стоимость патента для ИП и другие региональные нюансы, найдите закон региона, в котором планируете работать, и изучите его. На сайте ФНС РФ с  2017 года создан специальный раздел, в котором можно определить и рассчитать сумму налога.

Важно!Чем ближе формулировка в платежке от ваших клиентов будет к выбранному виду деятельности в патенте, тем проще объясняться с налоговой.

Налоговая не отслеживает платежи сплошным образом, но проводит выборочные проверки. Проверяющие запрашивают в банке движения по расчетному счету ИП, смотрят выписку и сравнивают с тем, на что выдан патент. Если возникнут вопросы, придется объяснять, почему возникли расхождения.

При использовании патентной системы налогообложения для ИП допустимо купить несколько патентов на разные виды деятельности.

Разрешенные и запрещенные виды деятельности на патенте в 2022 году

Патентная система налогообложения распространяется всего на 80 отраслей, они перечислены в ст. 346.43 НК РФ. Регионы могут сформировать свой перечень деятельности, разрешенной  для патента. Чтобы узнать полный перечень, ищите закон вашего региона. 

Например, если вы хотите узнать, какие виды деятельности доступны для ИП на патенте в городе Москва, выберите 77 регион в разделе о патенте на сайте налоговой. 

В 2021 году перечень пополнился новыми отраслями. А некоторые из тех, которые были в списке раньше, расширены или сужены. Например, теперь вы можете работать на ПСН, если за деньги колете дрова или вспахиваете огороды.  

Вы не сможете получить патент, если занимаетесь одним из таких видов деятельности:

  • если у вас имущество в доверительном управлении;

  • добываете и продаете полезные ископаемые;

  • торгуете в розницу через стационарную торговую сеть, и хотя бы один зал больше 150 кв.м;

  • организуете общественное питание, и хотя бы один зал больше 150 кв.м;

  • ведете оптовую торговлю;

  • занимаетесь перевозками грузов и пассажиров, если у вас более 20 транспортных средств;

  • совершаете сделки с ценными бумагами, оказываете финансовые и кредитные услуги. 

Кроме этого, на патенте нельзя продавать товары, которые попадают под акциз, например, сигареты и алкогольные напитки, и товары, которые нельзя продавать без маркировки, например, обувь.

Срок действия патента

Патент выдается на календарные месяцы: от 1 до 12 с любого числа месяцав пределах календарного года. Например, в мае патент для ИП получится купить на срок 1, 2 или 6 месяцев. Дата окончания патента должна быть не позднее 31 декабря 2018 года.

Ограничения

Основные ограничения из налогового кодекса:

  • Сотрудников по трудовому договору и по договору ГПХ — не больше 15.
  • Совокупный годовой доход на всех системах налогообложения по всем видам деятельности — не более 60 млн. р. в год.

Каждый регион может принять свой закон, который введет дополнительные ограничения.

Как ИП перейти на патент

Чтобы начать применять ПСН, подайте заявление:

  1. Либо одновременно с регистрацией ИП в налоговой или МФЦ.
  2. Либо за 10 рабочих дней до начала применения. При этом учтите, что патент выдается на календарные месяцы, и желательно, чтобы дата начала патента совпадала с началом месяца (но не обязательно).

Заявление подается по месту прописки индивидуального предпринимателя. А если ИП собирается работать в городах: Москва, Санкт-Петербург, Севастопол, то заявление разрешается подать в любую налоговую в этих городах.

Срок выдачи патента и причины отказа

После получения заявления налоговая либо разрешит применять ПСН, либо откажет. На это налоговикам дается срок в 5 рабочих дней. Причины для отказа:

  • в заявлении указан неправильный вид деятельности;
  • неверно указан срок действия;
  • не заполнены обязательные поля заявления;
  • не уплачен или не до конца уплачен налог по предыдущим патентам;
  • попытка вновь купить патент в том году, когда произошел «слет».

Если налоговая отказала в выдаче, то разрешено подать заявление снова, перед этим устранив нарушения, из-за которых отказали. Не забывайте о сроке в 10 рабочих дней до начала применения патента.

Территория применения патента

Купленный патент действует только в том регионе, на который выписан.

Пример 1

Если предприниматель ведет живые офлайн курсы в Москве, а прописан в Санкт-Петербурге, то патент оформляем для работы на территории Москвы.

Пример 2

Если ИП обучает людей из разных городов и стран по интернету, а проживает в Санкт-Петербурге, то патент оформляется в том регионе, где ИП территориально находится, когда проводит урок — в Питере.

Сколько стоит патент

Налог рассчитывают, исходя из потенциально возможного дохода, который получит ИП. Потенциально возможный доход устанавливает региональная власть отдельным законом.

В региональных законах потенциальный доход указан за 12 месяцев (за год). На меньшее количество месяцев стоимость рассчитывается пропорционально.

Пример

Чтобы узнать стоимость патента для ИП-переводчика в Челябинске на 2022 году рассчитаем 6% от предполагаемого дохода за год — 130 000 р., что составляет 7 800 р. налога. При получении патента на 8 мес. его стоимость составит 7 800 : 12 х 8 = 5 200 р.

Как уменьшить стоимость патента

Как мы выяснили в примере выше, стоимость патента — это процент от потенциальный суммы, которую можно заработать. Но бывает так, что деятельность пришлось свернуть и доход уменьшился. В этом случае предприниматель может попросить налоговую пересчитать сумму патента.

Важно! До 2021 года налоговая не пересчитывала патент в пользу уменьшения, так что предпринимателям приходилось переплачивать или покупать новый патент и тоже переплачивать. Но сейчас снизить сумму патента возможно.

Допустим, вы ИП и у вас три магазина. Одна точка работает хорошо, вторую вы хотите перенести на соседнюю улицу — там более проходное место, а третью вообще закрыть, потому что она работает в убыток. Чтобы снизить сумму патента, подайте в ФНС два документа:

  1. Заявление на выдачу нового патента. Он заменит тот, который действовал ранее. Позаботиться о заявлении нужно заранее — за 10 рабочих дней до того, как начнете работать по новому патенту.

  2. Заявление, чтобы прекратить срок действия старого патента и пересчитать сумму уплаченного налога. Итог рассчитайте со дня, когда начал действовать старый патент до даты прекращения, которую вы поставили в первом заявлении.

Оба документа пишите в свободной форме, но обязательно укажите все нужные данные: даты, суммы.

Страховые взносы по патенту: фикс и 1% с превышения

ПСН применяется в дополнении к базовой системе — ОСНО или УСН. Для ИП на патенте не возникает вопросов, какие налоги платить, так как патент освобождает от уплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество, но не освобождает от страховых взносов. 

Страховые взносы для ИП — это две суммы:

  1. Фиксированная, которая в 2022 году составляет 43 211 р.
  2. 1% с дохода, который превышает 300 000 р. Берется потенциальный доход, который прописан в законе, а не сколько реально заработали.

Как получить налоговый вычет по патенту

В 2022 году предприниматели на ПСН имеют право уменьшить патент на страховые взносы – получить налоговый вычет. 

Это значит, что из стоимости патента можно вычесть сумму, которую вы заплатите как страховые взносы.  Сюда входят страховые взносы для самого предпринимателя, его сотрудников, оплата первых трех дней больничного и взносы на ДМС. 

Как посчитать размер вычета: 

  • если у вас нет сотрудников, то вычтут весь размер взносов, стоимость патента не имеет значения;

  • если сотрудники есть и вычет получился больше, чем 50% стоимости патента – вычтут только половину стоимости;

  • если у вас  несколько патентов, то каждый из них можно уменьшить пока не будет использована вся сумма, доступная к вычету.

Для того, чтобы зачесть страховые взносы надо подать в налоговую Уведомление о вычете. Лучше подавать его не менее чем за 20 рабочих дней до окончательной оплаты патента. 20 рабочих дней – это срок, который есть у налоговой для отказа в вычете.

Когда выгоден патент

Если сравнивать ПСН и УСН 6%, то патент выгоден тогда, когда налог по патенту окажется меньше, чем уплатил бы предприниматель на УСН.

Пример

Преподаватель онлайн-курсов в Санкт-Петербурге на патенте заплатит 54 000 за патент.Это твердая сумма налога, которую в год заплатит предприниматель на ПСН независимо от того, сколько заработает.

На УСН 6% налоги в сумме 54 000 преподаватель курсов заплатит с дохода в сумме 900 0000 р. А если доходов будет больше — налогов будет больше.

Страховые взносы в обоих случаях считаются уплаченными и вычитаются. Значит патент выгоден тем преподавателям онлайн-курсов, кто заработает больше 900 000 р. в год.

Тем, кому эти математические выкладки сложны, рекомендуем воспользоваться калькулятором. Вводите годовую сумму патента и получаете число-лимит. При доходе больше полученного числа-лимита выгодна ПСН. При доходе меньше — УСН 6%.

Онлайн-калькулятор: Что выгоднее, патент или УСН 6

Посчитать

Кроме того, когда считаете выгодность, учтите, что при УСН 6% не надо вставать на учет, подавать заявления, бояться просрочить выплату и бояться просрочить подачу на новый срок.

Утрата права на патент

Утрата права на применение ПСН означает, что все доходы облагаются по базовой системе налогообложения с месяца, в котором произошла утрата. Такое происходит, когда:

  1. Доход стал больше 60 млн. р. Считается весь доход за год по всем системам налогообложения.
  2. Численность сотрудников стала больше 15 человек. Учитываются и штатные сотрудники по трудовым договорам, и подрядчики по договорам ГПХ.

Если такое произошло, ИП подает в налоговую информацию о том, что утерял право применять патент. Срок на подачу заявления об утрате права — 10 рабочих дней.

Базовая система налогообложения – это ОСНО или УСН, если заявление о переходе на УСН подавалось при регистрации ИП или до начала календарного года.

Если попали на «утрату права», то вновь купить патент для ИП по тому же виду деятельности вправе только со следующего года.

Оплата патента

Патент до 6 месяцев считается краткосрочным и оплачивается до конца срока действия. Если в апреле купить патент с мая по октябрь, то оплатить налог надо до 31 октября включительно.

Патент сроком более 6 месяцев — долгосрочный. 1/3 нужно оплатить в первые 90 дней действия, а остальное — до его окончания.

Налоговая декларация

Когда предприниматель осуществляет только тот вид деятельности, на который оформлен патент, то декларацию сдавать не надо.

Если патент + УСН и прошло хоть одно движение, то сдается декларация по упрощенке.

Случается, что при регистрации ИП, предприниматель не подал заявление на упрощенку. Значит его базовая система налогообложения — ОСНО. Доход по ОСНО придется обложить 13% НДФЛ и 18% НДС.

Если ИП купил патент, но забыл перейти на УСН, можно это сделать со следующего года.

Налоговый учет

Налоговый учёт на ПСН вести обязательно. При этом ведется только учет доходов, расходы вести не нужно. Учет ведется в специальной «книге доходов и расходов на УСН на основе патента» (КУДиР по патенту). В налоговой заверять книгу не требуется.

КУДиР ведется единая на все полученные патенты. Когда патент совмещается с базовой системой (УСН, ОСНО) то по базовой системе налогообложения своя книга, по патенту — своя.

КУДиР ведутся чтобы налоговая имела возможность проверить правильность отнесения полученных платежей на патентную систему налогообложения.

Книгу допускается вести вручную в excel или в онлайн-сервисе.

Важно! Отсутствие книги грозит штрафом. За один год — 10 000 р., за два и более лет — 30 000 р.

Как видите, ПСН только с виду кажется простой системой. Здесь есть свои нюансы, которые нужно знать, чтобы сделать все правильно и не потерять деньги.

Поэтому если планируете работать на патенте, передайте учет на аутсорсинг бухгалтеру Профдело. Ваш учет будет в порядке, а вы будете заниматься своим делом.

Узнать об услуге

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30