Что такое интернет-эквайринг | Схема работы | Профдело

Что такое интернет-эквайринг, для чего нужен и как работает

  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое интернет-эквайринг, для чего нужен и как работает

Что такое интернет-эквайринг

06.09.2023

6 сентября 2023
997

Везде, где есть продажа товаров и услуг онлайн, есть и интернет-эквайринг. Без него продавец не получит деньги покупателя. В статье разберемся, что это за технология, как она работает и как не наделать ошибок при подключении.

Что такое интернет-эквайринг и как он меняет игру на рынке онлайн-торговли? Почему эта инновационная технология упрощает процесс совершения платежей, обеспечивает безопасность и повышает удобство для как покупателей, так и продавцов? Почему интернет-эквайринг становится неотъемлемой частью современного бизнеса и какие преимущества он приносит тем, кто решает внедрить его? Ответы в статье.

Оглавление:

  1. Разберемся с сутью
  2. Зачем нужен эквайринг
  3. Схема работы интернет-эквайринга
  4. Чем эквайринг отличается от кассы
  5. Преимущества и недостатки оплаты через интернет-эквайринг
  6. Виды эквайринга
  7. Как выбрать интернет-эквайринг на выгодных условиях
  8. Как подключить интернет-эквайринг: пошаговая инструкция

Согласно данным аналитического агентства Data Insight, в 2022 году оборот рынка интернет-торговли в РФ вырос на 38% по сравнению с предыдущим годом. А количество онлайн-заказов в России возросло на 65%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост — еще на 35% к концу 2023 года. В связи с этим тема «интернет-эквайринга» становится всё горячее.

Разберемся с сутью

Эквайринг — это технология, позволяющая продавцам получать безналичные деньги за товары и услуги с банковских карт клиентов. Клиент может производить оплату посредством кредитной или дебетовой банковской карты, а также с помощью электронного кошелька.

Платежный сервис в рамках системы эквайринга может быть интегрирован в интернет-площадку и мобильное приложение компании-продавца. При этом доступна оплата с телефона, планшета или компьютера. Эквайрером выступает кредитная организация, занимающаяся проведением расчетов между покупателем и продавцом при оплате.

Интернет-эквайринг — это эквайринг, при котором оплата принимается не через терминал, а через сайт.

Зачем нужен эквайринг

Пандемийный год показал: чтобы бизнес смог безболезненно перестроиться под новые условия, необходимо его присутствие в интернете. Тогда многие компании сократили убытки благодаря переводу деятельности в онлайн-формат, а некоторые совершили в этом направлении прорыв. На тот период пришелся рост подключений интернет-эквайринга.

Сегодня всё больше компаний внедряют в работу эту технологию и вот почему:

  • Эквайринг даёт возможность круглосуточно продавать товары и услуги и мгновенно получать платежи.
  • Этот способ оплаты является предпочтительным для платежеспособной аудитории.
  • Он позволяет обезопасить как покупателей, так и продавцов от мошеннических действий и ошибок расчета.
  • Упрощает создание клиентской базы.
  • Предоставляет возможность совершения мгновенной покупки онлайн, способствует росту числа завершенных сделок и, как следствие, прибыльности бизнеса.

Схема работы интернет-эквайринга

Система онлайн-платежей работает по определенной схеме.

  • Сначала покупатель выбирает товар или услугу и вводит в специальной форме платежную информацию.
  • Введенные данные поступают платежному агенту (эквайеру), с которым сотрудничает компания-продавец.
  • Производится второй этап двухфакторной аутентификации — запрос и ввод кода или подтверждение оплаты другим способом.
  • Платежная система проверяет возможность осуществления оплаты, после чего в личном кабинете поставщика появляется информация о принятом через интернет платеже.
  • Денежные средства движутся по цепочке: клиент — эквайер — расчетный счет поставщика

Схема работы интернет-эквайринга

Чем эквайринг отличается от кассы

Интернет-эквайринг представляет собой технологию, позволяющую принимать платежи онлайн, при этом информация о поступлении платежей проходит только через банковскую структуру (по крайней мере по состоянию на 2023 год). А касса фиксирует сведения о транзакциях и автоматически передает их в налоговую службу.

Несмотря на то что эквайринг и онлайн-кассу часто сравнивают, они имеют разное назначение. При эквайринге подключение кассового аппарата обязательно. Порядок его регистрации регламентируется Федеральным законом № 54-ФЗ.

Некоторые эквайреры предлагают дополнительный сервис: выдачу фискальных чеков через их собственную кассу. Тогда не нужно покупать и подключать онлайн-кассу, но и комиссия будет выше.

Преимущества и недостатки оплаты через интернет-эквайринг

Плюсы:

  • Скорость оплаты. Платеж проходит мгновенно.
  • Удобство оплаты. Ввел данные карты и платеж совершен.
  • Дистанционная коммуникация. Клиенты могут приобретать товары и услуги не вставая с дивана 24/7.
  • Безопасность. Платежные агенты - это кредитные организации по типу банков с лицензией ЦБ.

Минусы интернет-эквайринга:

  • Высокая комиссия. С каждого платежа Продавец должен выплачивать комиссию за пользование услугами банка-эквайера примерно 3,5%
  • В результате технических сбоев могут возникнуть сложности с приемом платежей.
  • Средства зачисляются на счет продавца не сразу, обычно на это уходит от одного до нескольких дней

Несмотря на некоторые недостатки, интернет-эквайринг набирает всё большую популярность. Это связано с тем, что внедрение технологии онлайн-оплаты способствует расширению и масштабированию бизнеса.

Виды эквайринга

Существует несколько видов эквайринга, каждый из которых имеет свои особенности и целевое назначение:

  • Торговый — используется организациями, предоставляющими товары и услуги непосредственно в магазинах. Продавец устанавливает специальный POS-терминал (POS — Point of sales, точка продажи) для проведения безналичной оплаты с помощью пластиковых карт.
  • Интернет-эквайринг — позволяет совершать оплату банковской картой онлайн.
  • Мобильный — денежные операции осуществляются посредством сотового телефона, спецтерминала и приложения. Например, такой вид эквайринга используется службой курьерской доставки или такси.
  • ATM-эквайринг — используется банкомат, принимающий оплату картой или наличными. Обычно с его помощью оплачивают услуги ЖКХ, связь, телевидение, интернет и другое.

Виды интернет-эквайринга

Как выбрать интернет-эквайринг на выгодных условиях

Чтобы подключить интернет-эквайринг, нужно определиться с целями и задачами, стоящими перед бизнесом, собственными предпочтениями и проанализировать предложения.

Размер комиссии за переводы

Эквайер устанавливает комиссию за услуги обычно в диапазоне от 2% до 4%. Ее размер зависит от объема продаж (при высоком обороте продавец будет платить пониженную комиссию) и времени зачисления средств (она будет повышаться при ускоренной процедуре).

Отсутствие дополнительных условий

Помимо комиссии, банк может взимать плату за ряд других услуг. Некоторые из них носят обязательный характер, а другие могут быть подключены по желанию клиента. Сюда относятся услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, переводы средств в другие организации и прочее. 

Скорость подключения

Обычно процесс подключения занимает в среднем 3 дня. Но здесь могут быть отклонения в одну или другую сторону. Для ускорения и упрощения работы эквайеры нередко предоставляют специальные модули и CRM-системы. Это делает сам процесс подключения и использования более быстрым и комфортным.

Количество способов оплаты

Если у покупателя есть выбор — произвести оплату не только посредством кредитной или дебетовой карты, но и с помощью электронного кошелька, это повышает его лояльность, а также увеличивает шанс совершения платежа.

Время зачисления средств

Банк-эквайер устанавливает срок, в течение которого деньги поступают на счет продавца. Это может происходить сразу, на следующий день или в течение нескольких. Обычно за высокую скорость зачисления продавцу приходится платить повышенную комиссию.

Интеграция с онлайн-кассой

Некоторые банки-эквайеры одновременно с услугой подключают и онлайн-кассу. Если такая возможность не предусмотрена, компания-продавец будет вынуждена приобретать и регистрировать кассу, интегрировать ее с эквайрингом, либо выдавать чеки самостоятельно. 

Комфортность процесса для покупателя

Для клиента процесс покупки и оплаты должен быть простым. Удобное оформление способствует росту конверсии. Когда процесс упрощен, а интерфейс интуитивно понятен и не требует больших временных затрат на изучение, вероятность совершения покупки возрастает. 

Дополнительные опции

При необходимости компания-продавец сможет подключить такие услуги, как кредитование и рассрочка, выставление счетов и прочее. 

Качество технической поддержки

Чтобы снизить убытки, важно минимизировать риски, связанные с техническими сбоями в работе системы. Для устранения неполадок требуется помощь специалистов. Поэтому лучше выбирать эквайрера, который предоставляет круглосуточный доступ к техподдержке. 

Как подключить интернет-эквайринг: пошаговая инструкция

Для того чтобы начать принимать безналичную оплату через интернет, необходимо сделать следующие шаги:

  1. Изучить предложения эквайеров и определиться с предпочтительным вариантом.
  2. Оформить заявку на подключение.
  3. Подписать договор с поставщиком услуг.
  4. Открыть личный кабинет на сайте платежного агента 
  5. Настроить параметры приема платежей
  6. Установить платежный модуль на сайт.
  7. Протестировать подключение на реальном платеже.

Как подключить интернет-эквайринг

Сегодня необходимость подключения интернет-эквайринга диктуется требованиями времени. Бизнес использует глобальную сеть для расширения аудитории и масштабирования деятельности. Поэтому наличие на сайте возможности безналичной оплаты становится практически обязательным требованием для продавцов.

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30