Изменения в декларации по НДС с 2015 года | Порядок заполнения, сроки | Профдело

Изменения в декларации по НДС с 2015 года

  1. Главная
  2. Блог
  3. Изменения в декларации по НДС с 2015 года

Изменения в декларации по НДС с 2015 года

11.02.2015

11 февраля 2015
1717

С 2015 года декларация по НДС претерпела ряд изменений. Это отразилось и на ее объеме, и на порядке заполнения. Также изменились сроки и способ предоставления декларации НДС-2015 в налоговую инспекцию.

Суть изменений отражена в приказе ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29.10.2014 г. В соответствии с пунктом 2 вышеупомянутого приказа декларацию 2015 года необходимо подавать не позднее 25 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала. С 2015 года декларация подается исключительно в электронном виде, бумажные носители приниматься не будут (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В новой декларации показатель ОКАТО заменен на ОКТМО. НДС, исчисленный с полученных или уплаченных авансов ранее указывался отдельной строкой, а теперь входит в состав показателей налоговой базы.

В новой декларации НДС 2015 года появилось сразу несколько новых разделов, которые будут дублировать бухгалтерские регистры компании-налогоплательщика.

Оглавление:

  1. Сведения из книги продаж и книги покупок

  2. Сведения из журнала учета счетов-фактур

  3. Если неплательщик НДС выставляет документы с НДС

  4. Камеральная проверка теперь потребует предоставления всех счетов-фактур

Сведения из книги продаж и книги покупок

Разделы 8 и 9 собирают в себе данные из книги покупок и книги продаж, а именно:

  • код вида операции,
  • номер, дата и сумма счета-фактуры,
  • дата принятия на учет товаров (работ или услуг),
  • номер и дата платежного поручения (если производилась предоплата и эти данные указаны в счете-фактуре),
  • дата принятия товаров, работ или услуг на учет,
  • ИНН и КПП продавца и покупателя,
  • общая сумма налога.

Разделы заполняются, если за отчетный период организацией были выставлены счета-фактуры для исчисления НДС или получены счета-фактуры, которые дают право на зачет НДС.

Сведения из журнала учета счетов-фактур 

Эти сведения указываются в разделах 10 и 11. С 2015 года ведение журнала "обычным фирмам" не требуется. Ведение журнала обязательно только следующим категориям фирм:

  • застройщикам,
  • фирмам, работающих по договорам транспортной экспедиции
  • работающим по договорам комиссии и агентским договорам.
  • То есть, иными словами, всем тем, кто "перевыставляет" счета-фактуры поставщика покупателю.

В случае, если эти организации-посредники не платят НДС (по 149 статье НК РФ, или же находятся на УСН), необходимо до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (до 20 апреля за 1 квартал) предоставить в свою налоговую инспекцию сам журнал учета счетов-фактур в электронной форме (п. 5.2, ст. 174 НК РФ).

Если же эти фирмы-посредники являются плательщиками НДС, то все данные вносятся в вышеупомянутые разделы налоговой декларации по НДС.

Если неплательщик НДС выставляет документы с НДС

Раздел 12 включает в себя реквизиты счетов-фактур по организациям, которые не уплачивают НДС (по 149 статье, на УСН или по следкам, не облагаемым НДС), но выставили счета-фактуру с указанием НДС. Каждый такой счет-фактура должны быть отражены в декларации по НДС в вышеупомянутом разделе.

Камеральная проверка теперь потребует предоставления всех счетов-фактур

С 2015 года расширены полномочия налоговиков в рамках проведения камеральной проверки. Теперь в случае выявления ошибок и неточностей в декларации, налоговая инспекция вправе требовать предоставления всех счетов-фактур, указанных в декларации (п. 8.1 ст 88 НК РФ).

Похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30