Декларация по НДС у участника проекта Сколково | Профдело

Декларация по НДС у участника проекта Сколково

  1. Главная
  2. Блог
  3. Декларация по НДС у участника проекта Сколково

Декларация по НДС у участника проекта Сколково

11.06.2015

11 июня 2015
4169

"Сколковцы" освобождены от обязанностей плательщика НДС. Но в налоговом кодексе прямо не сказано, что они освобождены от подачи декларации. Позиции Минфина и ФНС по вопросу подачи декларации по НДС участниками проекта "Сколково" не совпадают. Так надо ли сдавать декларацию по НДС "сколковцам"?

Организации, ставшие участниками проекта "Сколково" (по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково) согласно статье 145.1. Налогового кодекса РФ, освобождаются от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС (налога на добавленную стоимость). Аналогичная норма предусмотрена ст. 246.1 Налогового кодекса РФ в отношении налога на прибыль.

Однозначно понятно, что если участник "Сколково" является налоговым агентом по НДС (например, при аренде имущества у государственной компании, при ряде сделок с иностранными организациями, не зарегистрированными на территории РФ), то ему нужно выставить счет-фактуру и сдать налоговую декларацию как налоговому агенту. А если компания не является налоговым агентом?

Налоговый кодекс прямо не отвечает на вопрос, должны ли сдавать участники проекта «Сколково» декларации по НДС. Минфин и ФНС выпустили свои разъяснения, но у каждого госоргана своя позиция.

Минфин считает, что организации - участники проекта "Сколково", должны представлять декларации по НДС в любом случае, даже если компании не являются налоговыми агентами и не выставляли счетов-фактур с выделенной суммой НДС. Эта позиция отражена в письмах Минфина РФ от 19.12.2011 N 03-03-06/1/832, от 24.11.2011 N 03-03-06/1/779

Однако, по мнению ФНС РФ, компаниям, являющимся участниками проекта "Сколково" декларации по НДС представлять не требуется. Это сказано в п.3 письма ФНС России от 15.12.2011 N ЕД-21-3/375.

На практике ИФНС России №31, в которой стоят на учете большинство участников проекта «Сколково», не требует представления деклараций по НДС. Главное - наличие правильно и своевременно составленных уведомлений об использовании права на освобождение от обязанностей НДС и налога на прибыль. Такое уведомление сдается в свою ИФНС не позднее 20 числа месяца, с которого планируется применять освобождение. Т.е. если освобождение планируется применять с 1 июня 2015 года, то уведомление нужно подать не позднее 20 июня 2015 года. По истечении 12 месяцев такое уведомление следует продлить.

похожие статьи

Москва, Бутлерова 12
Время работы: пн-пт 10:00-18:30